www.990.com
- 阅读文章 - 假借仳离和谈转移产业躲避实行的行动无效
假借仳离和谈转移产业躲避实行的行动无效
http://www.lyc.cn 2013-9-17 10:37:31
一、根基案情
    申请人:吕先霞,女,1957年7月诞生,汉族,职工,住河南省南阳市宛城区当局眷属院。
    被执行人:杨志强,男,1971年2月诞生,汉族,农人,住河南省泌阳县盘田园南杨庄村委大杨庄组。
    被执行人:张长山,男,1963年2月诞生,汉族,农人,住河
一、根基案情
    申请人:吕先霞,女,1957年7月诞生,汉族,职工,住河南省南阳市宛城区当局眷属院。
    被执行人:杨志强,男,1971年2月诞生,汉族,农人,住河南省泌阳县盘田园南杨庄村委大杨庄组。
    被执行人:张长山,男,1963年2月诞生,汉族,农人,住河南省泌阳县赊弯乡多庄村委新庄组。
    被执行人杨志强、张长山于2003年5月1日借申请人吕先霞现金80000元,二被执行人出具欠据一张。被执行人杨志强已于2003年7月22日了偿申请人现金30000元,下余50000元,二被执行人一向已了偿。杨志强背申请人乞贷时,被执行人张长山其实不在场,厥后被执行人杨志强取吕先坡一同找到张长山让其署名,被执行人张长山便正在“借款人”处签了本身的名字。2008年3月泌阳县人民法院备案受理了以吕先霞为被告,杨志强、张长山为被告的民间假贷纠葛一案。2008年5月,泌阳县人民法院凭据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条之划定,判令被执行人杨志强、张长山了偿申请人吕先霞现金50000元及其利钱(利钱自2008年3月29日起,按国家银行同期同类存款利率计付,利随本浑),二被执行人互背了债义务,限讯断见效后十日内推行终了。案件受理费2000元,产业保全费500元,其他诉讼费用500元,共计3000元,由二被执行人肩负。判决书见效后,二被执行人没有正在法律文书划定的限期内推行任务,2009年3月申请人吕先霞背泌阳县人民法院实行局申请实行。

    二、处置惩罚效果
    泌阳县人民法院凭据申请人吕先霞的申请备案以后,经观察发明被执行人杨志强、张长山二人均临时外出下落不明,然则正在实行历程中,案件承办人凭据申请执行人供应的被执行人可供实行产业线索一步查明:被执行人张长山正在泌阳县涧岭店镇东边有两层楼房一座,经查实:该衡宇所有权证属被执行人张长山所有,遵照申请执行人的恳求,泌阳法院实行局将该房产停止停止了查封。此时,被执行人张长山的老婆薛贵萍背法院提出了实行贰言,她以为法院查封存到裁定毛病,侵占了她本人的合法权益,猛烈要求法院消除对该衡宇的查封。她背实行局卖力实行贰言检察法官供应了一份离婚协议书,该和谈书经泌阳县赊湾乡司法所认定,公证处公证,和谈内容明白划定被执行人张长山取薛贵萍和谈仳离,且正在涧岭店的该两层楼房产归薛贵萍所有。同时,案外人薛贵萍正在贰言书中载明:凭据判决书的讯断内容,负有了债债权任务的是被执行人杨志强和张长山,薛贵萍的个人财产不克不及做为法院强制执行工具,法院强制执行顺序违法,猛烈要求予以改正。
    泌阳法院实行局经由听证、审理等顺序,肯定张长山取薛贵萍和谈仳离工夫正在乞贷以后,申请人吕先霞提出诉讼之前,该仳离和谈上的产业支解是一种躲避债权的行动。凭据《中华人民共和国婚姻法》若干问题的注释(二)第24、25条之划定,认定张长山、薛贵萍的仳离和谈产业方面的内容无效,裁定采纳了薛贵萍的实行贰言。案件继承实行,承办人对查封的房产依法拜托司法鉴定机构停止了评价,拟预备拍卖时,被执行人张长山自动要求息争,推行了还款任务,案件得以执结。

    三、案例评析
    凭据最高人民法院关于实用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的注释(二)第24、25条之划定,伉俪两边能够书面商定婚姻关系存续时期所得的产业和婚前产业归各自所有、配合所有或局部各自所有、局部配合所有。伉俪对婚姻关系存续时期所得的产业和婚前产业的商定,对两边具有约束力。一样,伉俪也能够商定两边的配合债权由小我私家负担,也是两边当事人的自在意义示意,该商定也对两边具有约束力,然则对债权人其实不具有约束力。由于根据我国婚姻法的立法肉体,正在婚姻关系存续时期,伉俪两边如无稀奇商定,伉俪产业实用法定的所得共有造,伉俪对配合债权皆负有连带了债义务。这类连带了债义务,凭据“债权的让渡得经债权人赞成”的民法肉体,不经债权人赞成,债务人之间无权自行改动其性子,不然将会损伤债权人的好处。因而,伉俪之间仳离时对产业的支解,只能对相互内部有用,不克不及向外匹敌其他债权人。以是,债权人仍旧有权便本伉俪所背配合债权背本伉俪两边大概个中任何一方要求了偿。而以躲避债权为目标商定由小我私家负担的债权,更是属于“歹意通同,损伤国度、集体大概第三人好处”的无效民事行为,因此不具有法律效力。

澳门金沙国际娱乐网址
所属分类:  
共有 5175 人次阅读 珍藏本页 返回上一页 责任编辑: